Финансы
Четверг, 25.04.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Фондовый рынокРегистрацияВход
Меню сайта
Reklama
Статистика

Фондовый рынок - первые шаги


Фондовый рынок на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных видов бизнеса. Особая привлекательность фондового рынка в том, что в теперешних условиях именно инвестирование в ценные бумаги позволяет наиболее грамотно подойти к распределению своего капитала. Это достигается тем, что ценные бумаги в наименьшей мере подвержены влиянию со стороны фундаментальных факторов. Они способны защитить капитал от инфляции, что позволяет говорить об этом виде инвестирования, как о наиболее эффективном инструменте управления инвестициями.

Вложение в акции привлекательно также тем, что такой вид вложения помимо своей эффективности обладает достаточно высоким уровнем доходности. Для сравнения, можно привести пример, когда мы делаем вклад в банк в национальной валюте под определенный процент. Цель нашего вклада – приумножить капитал. Но существует такое понятие как инфляция. За довольно непродолжительный срок инфляция способна не столько приумножить, сколько наоборот, снизить реальную стоимость денежных средств, так как при росте инфляции зачастую центральными банками предпринимаются ряд контрмер, для стабилизации обстановки. Такими мерами могут быть снижения депозитных ставок, а также ставок рефинансирования.

Именно по этой причине акции на сегодняшний день являются лучшим средством для приумножения капитала. Наибольшую эффективность акции приносят при долгосрочных вложениях.

Но давайте обо всем по порядку.

Итак, фондовый рынок представляет собой механизм, где сходятся интересы покупателей и продавцов рыночного инструмента. Наиболее распространенными видами рыночного механизма являются акции и облигации. Необходимо различать эти два понятия, так как они не идентичны.

В самом общем виде акция представляет собой эмиссионную бумагу, владелец которой вправе получать часть прибыли и которая выражается в виде дивидендов, размер которых зависит от их (акций) количества. Другими словами, акция дает возможность быть владельцем части собственности компании, которая их продает.

В свою очередь, облигация, представляет собой ценную бумагу, которая дает право ее владельцу на получение от ее эмитента номинальной стоимости такой бумаги в денежном выражении, либо в ином эквиваленте в обусловленный такой бумагой срок.

Но не стоит думать, что на фондовом рынке совершаются сделки только с акциями и облигациями. На самом деле, рыночный инструмент довольно разнообразен. Одной из его разновидностей являются опционы. Опцион представляет собой право на покупку или продажу акции через определенное время по обусловленной этим опционом цене.

В настоящее время с бурным развитием интернет-технологий, процедура совершения сделок существенно облегчилась. Это преимущество заключается в том, что можно участвовать в торгах из любой точки земного шара. Но, кроме того, существует множество бирж, которые имеют реальное географическое расположение.

Особенность фондового рынка заключается в том, что осуществлять торги на нем возможно будучи лишь его членом. Именно поэтому фондовый рынок относится к числу закрытых.

Исходя из вышесказанного всех участников фондового рынка можно условно разделить на три категории.

1.Профессиональные участники. Это самая многочисленная группа. Сюда входят как физические, так и юридические лица, которые занимаются различной внутриорганизационной деятельностью. К таким участникам можно отнести дилеров, брокеров и др. Деятельность вышеуказанных участников рынка можно разделить на следующие виды:

  • Деятельность дилеров. Эта деятельность направлена на совершение операций от своего имени и за свой счет. Не стоит путать дилера и брокера. Главное их отличие в том, что брокер может вывести операцию на внешний рынок, в то время, как дилер такой возможности не имеет, либо имеет, но пользуется ей достаточно редко.
  • Деятельность брокеров. Заключается в совершении операций с ценными бумагами на основании различных договоров, которые могут подразделяться на договора поручения и договора комиссии. Такого брокера еще называют финансовым.
  • Клиринговые расчетные операции с ценными бумагами. Сотрудники, проводящие расчетно-клиринговые операции с ценными бумагами, дают возможность определить взаимные обязательства по обращению ценных бумаг между участниками фондового рынка.
  • Деятельность по учету и осуществлению хранения реестра всех акционеров. Такого участника рынка называют регистратором. Суть его деятельности состоит в том, чтобы осуществлять хранение и регистрацию всех акционеров. Это осуществляется на основании договоров, которые подписаны с акционерными обществами.
  • Деятельность по оказанию консультационных услуг. Современные фондовые институты предоставляют возможность получения консультации по всем интересующим вопросам (экономического, юридического и другого характера).
  • Деятельность по обслуживанию, сопровождению операций на фондовом рынке
  • Организационная деятельность, касаемо торговли на фондовом рынке. Основополагающая деятельность. Сюда входит предоставление возможности совершать операции на рынке ценных бумаг между его участниками.

Финансовое представительство и посредничество

Депозитарная деятельность. Заключается в возможности предоставлять услуги хранения и учета прав инвестора на его акции. Депозитарий обслуживает счета акционеров: оказывает услуги по открытию счета, зачисляет на него акции и т.д. Такой деятельностью могут заниматься как брокеры, так и фондовые биржи.

2. Инвесторы. Ими могут быть как граждане, так и юридические лица, которые совершают операции на фондовом рынке. Как правило, инвесторы совершают операции на рынке ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Все это делается в целях извлечения прибыли. Но не стоит забывать, что речь идет о фондовом рынке, где помимо спекулятивной деятельности инвесторы могут также быть заинтересованы в получении некоторых прав, которые гарантируются ценной бумагой.

Всех инвесторов можно классифицировать на три большие группы:

  • Частные инвесторы.
  • Коллективные инвесторы
  •  Профессиональные инвесторы

В зависимости о целей, которые преследуют инвесторы их можно подразделить на стратегических и портфельных инвесторов. Разница между этими типами инвесторов заключается в том, что стратегическое инвестирования имеет своей целью заполучить как можно больше акций, в результате чего получить в собственность акционерное общество. Портфельные инвесторы преследуют лишь одну цель - получение прибыли.

3. Эмитенты. Таковыми являются специально уполномоченные органы в лице либо физических, либо юридических лиц, которые привлекают за счет эмиссии ценных бумаг поток денежных средств. Особенностью эмитентов является то, что обязательства по бумагам они выполняют от своего имени.

Если рассматривать российские фондовые рынки, то здесь можно заметить, что большинство участников рынка – юридические лица. Категории членов фондового рынка в зависимости от страны достаточно четко дифференцируются. Так, в США большинство участников фондового рынка – физические лица, в Японии – юридические. Что касается равномерного распределения физических и юридических лиц, то такой баланс характерен для подавляющего большинства стран.

Но наличие интернета, необходимого капитала и Вашего желания торговать на фондовой бирже может оказаться недостаточно для участия в торгах некоторых государств. Так, например, в Канаде запрещено принимать участие в торгах иностранным гражданам и юридическим лицам.

Теперь давайте попробуем разобраться, что же происходит на фондовом рынке. Для этого нам необходим инструмент, который даст понять, что происходит на рынке ценных бумаг. И таким инструментом являются индексы.

Фондовые индексы – это неотъемлемый атрибут любого фондового рынка. К ним приковано внимание огромного количества инвесторов, СМИ. Значения фондовых индексов обширно освещаются финансовыми изданиями, которые внимательно следят за их динамикой. Сегодня в мире существует огромное количество индексов, но, наиболее популярными и действенными являются далеко не многие. Как правило, для каждой страны-участницы торгового оборота на фондовом рынке, выделяется один индекс. Но бывают и исключения. Например, США, где всеобщее признание получили сразу три фондовых индекса.

Давайте попробуем разобраться, что же представляют из себя фондовые индексы, и для чего они предназначены.

Любой инвестор, который когда-либо вкладывал деньги в ценные бумаги, непременно, задавался вопросом: «В какие ценные бумаги вложить капитал? Какова будет прибыль при вложении денег в ту или иную ценную бумагу? Существует ли риск потери инвестиций?» и т.д. И именно для того, чтобы получить ответы на эти вопросы, предназначены фондовые индексы. Они способны дать инвестору исчерпывающую информацию, какие ценные бумаги на сегодняшний день являются наиболее ликвидными, популярными. Кроме того, с помощью индексов инвестор может заранее просчитать потенциальную прибыль от инвестирования. Но, при рассмотрении того, или иного индекса стоит учитывать, что каждый из них предназначен для отражения динамики той или иной области финансовых инструментов, которые подразделяются по разным принципам. Например, фондовый индекс RTS отражает динамику рыночного инструмента в зависимости от торговой площадки, индекс MMVB – капитализацию и т.д. Для того, чтобы понимать, что же движет фондовым индексом, необходимо знать принципы их построения.

Существуют различные способы построения индексов. Именно поэтому мы часто можем видеть, как один и тот же рынок может рассматриваться с помощью различных индексов. Такая дифференциация в подходе к рассмотрению рынка не случайна. Это дает возможность рассматривать рынок сквозь призму различный мнений и точек зрения. Наиболее известный индекс, который нашел применение на фондовом рынке – это индекс Dow Jones. Но не стоит умалять достоинства других индексов. На сегодняшний день большое число индексов существует потому, что нет единого взгляда на рынок, и каждый индекс способен удовлетворять потребности лишь определенной группы участников. Поэтому, перед тем, как начать торговлю на фондовом рынке, его участникам приходится выбирать какой-либо из индексов, который бы в наибольшей степени отражал особенности того или иного рыночного сегмента. Для того, чтобы правильно понимать тот или иной индекс необходимо знать их структуру и методику построения. Давайте разберем основные фондовые индексы.

 

Индекс Доу Джонса (Dow Jones)

Данный индекс можно охарактеризовать, как первый современный фондовый индекс. Его особенность заключается в том, что он может дать характеристику как в целом рынку, что является его весомым преимуществом, так и любую отдельно взятую область экономики.

Фондовые индексы S&P-100 / S&P-400 / S&P-500

Данные индексы можно рассчитать как отношение сумм произведений цен на акции к их числу, как настоящего, так и базового периода. Главное отличие индексов S&P от индексов Dow Jones в том, что они применяются в опционной и фьючерсной торговле.

Фондовый индекс Nasdaq

Главная особенность данного индекса заключается в умении ежеквартального внесения уточняемого весового коэффициента по каждой отдельно взятой акции. Хотя считается, что данный коэффициент делает индекс более непредсказуемым. Но, по мнению многих аналитиков, является чрезвычайно полезным.

Индекс FTSE

В данный индекс входят акции 30 наиболее крупных торговых и промышленных компаний, таких как горнорудная компания Fresnillo, разработчики программного обеспечения Autonomy, транспортная компания Stagecoach и другие.

Он рассчитывается путем определения геометрического среднего. Таким образом, FTSE – есть выборка из существующих акций, по аналогии со всеми другими индексами.

В условиях нынешней торговли на фондовых рынках существует собственная система органов регулирования. В зависимости от страны-участницы, организационно-распорядительного аппарата управления такие органы могут иметь различную структуру. Но все же, в большинстве стран существует двухуровневая система регулирующих органов. Первый уровень – более масштабный. Сюда входят государственные органы, осуществляющие регулирование в данной сфере деятельности. Ко второму уровню относятся все организации, которые созданы самими участниками фондового рынка. К ним можно отнести различные союзы, биржи и различные ассоциации. Что касается распределения роли организаций, относящихся к тому или иному уровню регулирования, то полномочия между ними распределяются согласно правилам, установленным в каждой отдельно взятой стране.

И в заключение хотелось бы отметить, что на сегодняшний день фондовый рынок существует как глобальный субъект финансовых отношений, где ценные бумаги стали наиважнейшей деталью развития рыночных регулирующих методов. Значимость фондового рынка неоспорима, так как через ценные бумаги обеспечивается приток денежных средств в необходимые секторы экономики, что благотворно воздействует на их экономическое развитие. Поэтому фондовый рынок на современном этапе его развития является одним из самых перспективных видов бизнеса.

Форма входа
Закладки
Поиск
Reklama
- кино, фильмы, видео
- музыка и MP3
- авто и мото
- знакомства
- заработок в сети
- игры
- форекс, forex
- женские сайты
- для взрослых
- строительство и ремонт
- недвижимость
- бытовая техника
- здоровье и медицина
- красота, косметика
- работа, вакансии, резюме
- животные и растения
- детские товары
- знакомства для интима
- софт
- развлечения
- одежда и обувь
- туризм и отдых
- мебель, интерьер
- компьютеры и оргтехника
- реклама и интернет
- промышленное оборудование
- сырье и материалы
- социальные сети
- средства связи
- образование и обучение
Reklama
Реклама от LiveCLiX
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz